Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Об уроках «Русь Святая в пословицах и поговорках» И.И. Паньковой в С-Сарматской школе с. Андреево-Мелентьево.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Предмет «Русь Святая в пословицах и поговорках» разработанный ростовчанкой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета, Паньковой И.И. и является дипломантом Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а его автор разработчик многих книг, статей и методических указаний по духовно-нравственному воспитанию личности отмечена многими наградами.

Курс преподается по согласию с родителями в рамках внеурочного кружка духовно-нравственного развития уже десятый год в нашей С-Сарматской школе с. Андреево-Мелентьево. Из 25 родителей первоклассников 24 проголосовали за ведение этого курса.

Тысячелетие Православия на Руси привело к тому, что вся наша культура пронизана Евангельскими идеалами. Священное Писание вошло в нашу жизнь через мудрость народную — пословицы и поговорки, сказки, былины, русскую литературу и , в первую очередь, Житийную Литературу, которая являет собою живые примеры жизни людей во Христе, и показывает нам христианам как Дух Святой действует в Церкви через святых Божьих угодников. Как они, исполнившись силы Божьей и премудрости, влияли на социальную жизнь нашей страны, помогая людям в их бедах, разрешая их недоумения, выводя их своими трудами и молитвами на путь покаяния и помогая им наладить связь со своим Творцом и Господом в нелегком жизненном круговороте, учили их не падать духом перед трудностями.

Каждый урок посвящен какой-то пословице или поговорке. Эти уроки интересны детям потому, что учат их тому, о чем они не услышат на других хотя и важных уроках, и далеко не все родители обладают достаточными знаниями в этой области чтобы им это рассказать. Дети с удовольствием узнают о том, что этот чудесный мир сотворен Богом, который для всех людей является Небесным любящим Отцом, что мы все братья и сестры, так как имеем общих предков — Адама и Еву. Что Бог наш Отец , а не безликий Абсолют , Он всегда рядом с нами и ждет нашего к Нему обращения в молитве.

 

Каждый урок начинается с молитвы Господней «Отче наш». На первом уроке дети знакомятся с жизнью одного из великих русских святых Сергия Радонежского. Узнают о его детстве, о том как он испытывал трудности в обучении, хотя и старался прилежно.   Как он молился Богу , и Бог ему помог овладеть грамотой и стать даже первым учеником в классе.

 

Обязательным условием каждого урока является не просто доступное изложение Жития или Библейской истории, но и обязательное проецирование изучаемого материала на сегодняшний день ребенка и его личные нужды и запросы. Оказывается, если я плохо учусь, стараюсь, но у меня не получается, я могу просить помощи у Бога и у св. Сергия, как это делал мальчик Варфоломей, будущий святой Сергий Радонежский, дети узнают, что ему молятся об успехах в учении.

 

Дети крестятся по вере родителей и они должны обучаться азам веры. На уроках они с радостью узнают о том, что в крещении им дается Ангел Хранитель, который молится о них и огорчается, когда они делают плохие поступки. Узнают, что их имена посвящены святым, изучают жизнь этих святых, узнают, что сила, которая была у святых и лечила людей и давала им возможность прозревать будущее и душу человека, дана им Богом за их особую к Нему любовь и чистоту их жизни, за добровольные подвиги любви и самоотречения. Дети узнают, что и они тоже должны стараться приучиться к содержанию своего сердца в чистоте, не играть в злые игры, не смотреть фильмы где есть насилие и жестокость и прочая нечистота, стараться не злиться, не обижаться, научиться прощать обиды, а если и случился какой грех, то нужно просить у Бога прощения и помощи его не повторять.

дерево жизни и дерево грехаКогда изучается грехопадение прародителей и дети знакомятся с понятием Дерево Жизни и Дерево греха, то им раздаются карточки с разными поступками, и они вкладывают их в карманчики на доске, хорошие — в дерево с красивыми плодами, а плохие в корявое дерево с гнилыми плодами, это воздействует на их воображение и чувства, и более наглядно показывает, что добро красивое , а зло уродливо, оно вредит природе человека. Узнают, что для того чтобы человеку не делать злых поступков надо научится не принимать злые помыслы, которые всевает падший ангел. Защита от помыслов молитва к Богу: «Господи помилуй», «Господи спаси», «Господи защити».

Второй урок, например, посвящен пословице «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.» На нем дети знакомятся с самой важной для них Заповедью «Чти отца и мать». В школе учат слушаться родителей, а этот курс учит почему и для чего надо это делать, с точки зрения Божественного Откровения, что слушаться своих родителей велит нам Сам Господь. На примере Евангельской истории, когда люди не послушали своего Отца Бога , ведь у них не было земных родителей , и лишились рая, на примере сказок о том, как герои, которые не слушали родителей и наставников попадали в разные неприятные истории, дети научаются тому, что послушание в их интересах.

 

Евангельская притча о блудном сыне и простые поучительные рассказы показывают детям каким будет результат послушания или непослушания, и для чего человеку нужно покаяние перед Богом.

УМК «Русь Святая…» состоит из учебника, книги для учителя с тематическим планированием, и рабочими тетрадями для и первого и второго года обучения, к нему приход сделал наглядные пособия, которые всегда хранятся в школе.

Материал этого курса развивающий, он дает много новых слов и понятий народной мудрости, но ставит своею целью не столько узнавание нового материала , сколько пробуждение совести ребенка, духовно-нравственное становление личности. Материал помогает детям увидеть привлекательность жизни с Богом, научает выстраивать дружеские отношения с близкими, товарищами, учит любви и взаимопониманию, и , что самое важное — учит ребенка находить опору и поддержку в Боге, никогда не унывать, научиться тому, что с Богом он всегда преодолеет любые трудности.

Хочется поблагодарить автора, Ирину Ивановну Панькову и ее помощников студентов за эту разработку, за то, что наши дети  получают знания о важных для них вещах увлекательно и доступно.

 

                 Л. Бандурина, преподаватель воскресной школы. 27 ноября 2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.