Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Календарь
Архивы

Курс православной культуры «Русь святая в пословицах и поговорках» уже 10-й год преподается в С-Сарматской школе с. Андреево-Мелентьево.

P1400009Уже десятый год в С-Сарматской школе с. Андреево-Мелентьево  ведется преподавание курса «Русь Святая в пословицах и поговорках», разработанного ростовчанкой, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета, Паньковой И.И. Курс является дипломантом Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», а его автор разработчик многих книг, статей и методических указаний по духовно-нравственному воспитанию личности отмечена многими наградами.

Сегодня прошел первый урок в первом классе на тему «Доброе начало пол дела откачало» , во время которого дети узнали о том, что всякое дело христиане начинают с молитвы, кто такие святые, познакомились с житием св. Сергия Радонежского, узнали о том, что христиане называют своих детей в честь святых,  об Ангеле Хранителе и о начале нашего мира и его Творце Боге.  Хочется поблагодарить автора за эту разработку, дети  получили знания о важных для них вещах увлекательно и доступно.

Курс, через знакомство с православной культурой нашей страны, передает ребенку основные знания для гармоничной жизни с самими собой, с окружающими, и что особенно важно, с Богом. Знания эти основаны на Евангельских идеалах добра и святости, которые вошли в жизнь и в язык народа пословицами и поговорками опытом стремления к добрым нравственным примерам жизни христианской. Каждый урок выстроен так, что постепенно вводит детей в Евангельскую историю и показывает, как ее реальность входит в нашу повседневную жизнь на примере  сказок и притч и   житий святых, изложенных для детей. Целью курса является духовно-нравственное становление личности.

Предмет преподается по согласию с родителями в рамках внеурочного кружка духовно-нравственного развития. Преподаватель воскресной школы храма Св. Марии Магдалины Бандурина Л.В.  ведет его весь год, один раз в неделю, в первых классах. Каждый урок посвящен какой-то пословице или поговорке. Материал этого курса развивающий, он дает много новых слов и понятий народной мудрости, доставшейся нам от предков.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.