Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Значение подвига св. Старца Павла Таганрогского в истории нашего края.

Без заголовкаКонкурсная работа ,занявшая I место  в  исторической номинации конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)»Бандурина В.(в сокращении)

В Ростовской области 20 июня 2016 г. состоялось прославление в лике общецерковных святых местночтимого святого Павла Таганрогского.

Евангелие в жизни христианина.

«Раскрывая для чтения книгу – святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и, смотря по тому, каковы были здесь на земле по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни». [i]

Церковь учит нас, что если человек хочет быть счастливым, то он должен руководствоваться Словом Божьим. Господь Иисус Христос искупил грехи людей, оставив нам Святое Евангелие, в котором есть руководство к действию- Заповеди Блаженства (радости).

Святые люди жизнью исполняли все Евангелие. «Дух Святой, вселившись в истинного и верного служителя Своего, делает его и совершенным читателем и истинным исполнителем Евангелия.»[ii]

Среди огромного количества святых русской земли в наших краях жил и ныне пребывает мощами святой старец Павел Таганрогский.

2.Уход старца из родного дома и поселение в Таганроге.Без заголовка.p

Старец Павел родился в 1792-м году и жил в доме отца в Черниговской губернии до 25 лет , потом все имущество продал и раздал бедным, а крестьян отпустил на свободу. Ушел из дома , пешком паломничал по святым местам и монастырям, раздавая деньги из своего наследства.

Примерно в 1825—30-х годах прошлого столетия в возрасте 30 или 35 лет поселился в Таганроге, по велению Божию нанял себе квартиру на Депальдовском переулке (ныне пер. Тургеневский 82), где жил до 1879 года, до самой смерти . Проводить его в Вечность собрались тысячи людей. Его могила на старом кладбище Таганрога сразу же стала местом паломничества.

Старец принимал к себе на послушание людей разных возрастов, тех, кто мог вынести духовный подвиг, и ,личным примером, учил их подвижничеству.

3.Кризис духовности в России во времена подвижничества Святого старца Павла.

В то время в России , в начале 19 века, было падение нравов, из-за увлечения элиты заимствованными идеями либерализма и отхода от связи с Церковью и Богом. Несмотря на внешнее исполнение обрядности, внутренне люди были далеки от Творца, что и привело, в последствии к революционному перевороту 1917 года и воцарению государственного атеизма.

Святой старец Павел явился великим нравственным авторитетом и светилом, помогавшим обрести путь к спасению, в мрачном мире безбожия, исполненном скорбей , для своих современни­ков .

  1. Святая жизнь старца и его влияние на судьбы людей.

Старец Павел являясь образованным человеком и дворянином, избегал земной славы. Чтобы всецело жить для Бога и в Боге, он пождал свои греховные страсти подвигами поста и молитвы. Каждый день посещал Богослужения в Успенском соборе.

Иисусова молитва никогда не сходила с уст старца, учил он и всех приходящих к себе всегда творить эту молитву .В келие делал много поклонов, усиливая свою молитву.

«Молитва, по качеству своему, есть общение (слитие в одно бытие) и единение человека и Бога.»[iii] Посетители старца испытывали радость душевную от общения с ним, потому, что он был сосудом Божьей благодати, и эта благодать изливалась на приходящих. Многим он помог духовным советом, милостыней, утешениями. По его молитвам совершались чудеса исцеления и обращения к праведной жизни.

Старец учил людей чтить заповеди Божьи, особенно учил о почитании воскресного дня. Он не разрешал в этот день ничего делать, и призывал всех ходить в храмы на Богослужения.

Некоторые торговцы беспокоились, что потеряют прибыль, но прибыль у них от послушания Богу только прибавлялась.

Пожертвования, которые ему давали богатые, он раздавал малоимущим и на содержание храмов.

Будучи Божьим угодником, чудотворцем, прозорливцем, старец был очень смиренным.

  1. История о спасении рыбаков святым Павлом Таганрогским, рассказанная прапрадедушкой Архипом Долоковым .

Мой дедушка Долоков Виталий Андреевич, потомственный рыбак , рассказал мне историю, услышанную от его отца Андрея, который , в свою очередь, слышал ее от своего отца Архипа, как старец Павел спасал тонувших рыбаков, в числе которых был и мой прапрадед Архип. В то время старца уже не было в живых, но он явился на море во время шторма и спас чудным образом рыбаков, буквально идя по воде, и вытаскивая их за руки.

6.Истории о помощи святого старца нашим современникам.

Узнал от друга, что недавно мать одного солдата служившего в воинской части возле Ростова, Н. ,ехавшая к сыну на присягу из уральского городка, в поезде встретила мужчину, который ехал к старцу с самого Урала, чтобы поблагодарить его за исцеление от неизлечимой болезни.

Л., которая никогда не ходила в храм, пришла в нашу церковь Св. Марии Магдалины и , увидев икону старца, спросила у батюшки: «Кто это?». Батюшка ответил : «Это святой старец Павел, угодник Божий». Женщина сказала, что сын совсем стал плох после его лечения экстрасенсом. Этот старец приснился ей и сказал : «Иди к батюшке в церковь, он тебе поможет». Батюшка причастил сына и тот поправился.

Прихожанка нашего храма Л. рассказала мне историю о том, как пребывание в святой келии старца и молитва к нему спасли женщину от самоубийства. Л. однажды в Таганроге увидела заплаканную, с отсутствующим взглядом девушку. Вид ее показывал, что ей очень тяжело на душе. На вопрос что у нее произошло и почему она так убивается, та ответила , что у нее умирает ребенок, и ее не пускают в больницу, отца ребенка, оказавшего сопротивление в госпитализации своего тяжко больного чада , арестовали . Л, пыталась успокоить девушку, предлагала отвезти ее домой, но та отказывалась : «Я не хочу жить в этом жестоком мире.». Л. стала молиться за нее, и предложила ей поехать в келию святого старца Павла. Та неожиданно согласилась. Л. с мужем отвезли ее в келию, положили на лавку, где спал старец. Ее почти внесли в келию, и все присутствующие стали молиться за Светлану.

После нескольких минут общей молитвы, девушка встала ,и уже осмысленным взглядом посмотрела на Л. и попросила, что бы ее отвезли домой, сообщив, что она уже успокоилась. Она призналась, что хотела покончить жизнь самоубийством, бросившись под автомобиль.

Но в келии, вдруг, как бы какая-то мрачная пелена сползла с нее, и ей стало легко на душе. Потом Светлана позвонила и рассказала, что ее ребенка вылечили, а мужа быстро отпустили домой.

Знакомая рассказала моей маме, что была бесплодна , и после того как стала ходить на могилку к старцу родила двоих детей.

Мне тоже помог старец совсем недавно, когда тяжело стало учиться, нападала лень и нежелание ходить на занятия. Понимая, что мог быть исключенным из колледжа, я ничего не мог с собою поделать. Наш колледж находится на переулке Тургеневский, в десяти минутах ходьбы от келии святого старца Павла. После занятий , по совету родителей, я стал ходить в келию, и просить старца о помощи, ставил свечи и прочитывал молитвы в старинной к Псалтыре на аналое, ложился на лавку, где спал старец. После молитв в келии, мне стало легче присутствовать на занятиях, и я смог сдать все свои задолженности. В келию каждый день кто-то приходит за молитвенной помощью к старцу, как и к раке с его мощами и к месту , где он был погребен на Старом кладбище Таганрога.

У нас дома есть песочек с могилки старца. В детстве мы с братом и сестрами были очень подвижные. Однажды 4-х летний брат М. , упустив на руки тяжелый предмет, сорвал себе два ногтя. Мама сразу засыпала рану песком с могилки, через несколько минут увидела, как он, не чувствуя боль, стучит по чем-то кулачком раненой руки.

4-х-летняя дочь маминой тети О. болела сердцем и, с подозрением на порок ей назначили операцию в Ростове Тетя вместе с мужем поехала на могилку к старцу, он еще не был прославлен , и на коленях , со слезами ему молились, после этого отвезли дочь в Ростов . Но операцию отменили, теперь О. сама уже стала мамой.

  1. Явление спасающей силы Божьей после кончины старца людям.

В ежемесячном литературном приложении к журналу «Нива», в 1902 году, описана эпидемия холеры, охватившая в 1892 году окрестности Таганрога и унёсшая жизни восьмисот человек. После панихиды по старцу Павлу эпидемия на следующий день сократилась, а затем, как сказано в этой публикации, «как бы обошла город стороною и совершенно исчезла». Светское издание времён духовного кризиса России подчеркнуло, что чудо произошло по молитвам старца Павла.

У мощей старца я видел, как, одержимый бесом , пытался приступить к раке с мощами для поклонения, но никак не мог подойти , сколько ни силился. Потом его подвели служители. В храме всегда можно видеть паломников. Старец говорил : «Мой куст никогда не будет пуст», предсказывая свое почитание.

 

8.Прославление старца в лике местночтимых святых.            Без заголовка

Во время канонизации (прославления) святого, в 1999 году произошло чудо, свидетелями которого стали тысячи людей. Вокруг солнца образовался радужный круг, который искрился и играл, такого явления в природе обычно не наблюдается.

Заключение:

Личность старца Павла духовно преобразила Таганрог. Образ жизни подвижника обратил на себя внимание — люди увидели на нём силу Божию и стали обращаться к нему за помощью. Благодаря подвигу старца Павла люди понимали, что без Церкви нет спасения, сила благодати подается в Ней через Таинства . В городе сформировалась особая духовная атмосфера, из него вышли многие подвижники благочестия.

И в наше время, святой не оставляет нас своими молитвами и помощью, помогая в наших бедах, поддерживая наш слабый дух. Мы почитаем мощи святого угодника, как друга Господня, в котором находится благодать Божья, изливающаяся на всех желающих получить помощь и укрепление духовное. Поэтому мы должны воздавать им должное почитание, и посещать святые места, связанные с именем Старца Павла.

                                          

                                             Литература:

1.http://mirmagdalina.rurostobr.ru/activity/education_new/general_education/events/    Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

  1. Св. Игнатий Брянчанинов «О чтении Евангелия» http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnoe_chtenie/o_chtenii-all.shtml

 

  1. Характеристика социального кризиса в ключевых направлениях русской мысли XIX — начала XX вв.
    http://mirmagdalina.rudissercat.com/content/kharakteristika-sotsialnogo-krizisa-v-klyuchevykh-napravleniyakh-russkoi-mysli-xix-nachala-x#ixzz3el8nxHD5

 

  1. Святитель Феофан Затворник.Сборник «Святые отцы о молитве и трезвении». Святоотеческие наставления о молитве и трезвении или о внимании в сердце к Богу. http://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/svjatye-ottsy-o-molitve-i-trezvenii/4

5.Поучения Преподобного Анатолия Оптинского (Зерцалова)

 

  1. http://hristov.narod.ru/stpavel.htm «Жизнь и подвиги в Боге почившего прозорливого Павла Павловича Таганрогского

 

  1. интервью с благочинным Таганрогского округа протоиереем А. Лысиковым

http://expert.ru/south/2014/15/taganrogskij-svyatoj-stanet-obschim/

 

[i] Св. Игнатий Брянчанинов «О чтении Евангелия» http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnoe_chtenie/o_chtenii-all.shtml

 

 

[ii] Св. Игнатий Брянчанинов «О чтении Евангелия» http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnoe_chtenie/o_chtenii-all.shtml

 

[iii] Святитель Феофан Затворник.Сборник «Святые отцы о молитве и трезвении». Святоотеческие наставления о молитве и трезвении или о внимании в сердце к Богу. http://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/svjatye-ottsy-o-molitve-i-trezvenii/4

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.