Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Календарь
Архивы

Крещенское купание в селе А-Мелентьево.

  P1200918 P1210032 P1200966«Вода в священном писании – это больше чем физическая субстанция, которая связана с самой жизнью» (ПатриархКирилл)

 

 

В праздник Крещения Господня мы вспоминаем   историю встречи  человечества  с  Богом  , когда как поется в  тропаре, «тройческое явися поклонение»  Бог открылся людям  как Святая Троица .

 

 

 

Это великое событие  произошло на реке Иордан , когда погружением в реку наравне с другими кающимися,  Христос показывает, что , добровольно и всецело,  подчиняет Себя всем законам мира .

 

 

 

Христос положил начало крещению каждого человека во имя Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа. Крещение безгрешного Богочеловека научает нас быть  послушными земным законам и установлениям,  как данным нам Самим Богом.Соприкоснувшись с пречистым Телом Христа Спасителя ,  очищенная от всякой нечистоты водная стихия,  получила способность быть вместилищем Божественной энергии.  В Церкви это освящение продолжается во времени.

 

 

 

В этот день проходят торжественные богослужения в храмах, христиане причащаются.   Для удобства людей, вода освящается  два дня в году -18 и 19 января. Причем вода , освященная  18 января абсолютно тождественна воде , которая освящается 19 января и между ними не существует ни какой разницы. Во время Великого  Водоосвящения  обычная вода ,  силой  Благодати Божьей, становится целительной для души и тела.

 

 Бог освящает все водное вещество, и через него весь вещественный мир, возвращая ему то первозданное состояние,  в котором он был  до грехопадения человека.

 

    Освящение воды в водоемах на Богоявление – это напоминание о том, что нынешнее состояние природы – противоестественно.

 

       Вода, которую мы берем в храмах после водоосвящения  отличается от той воды, которая находится в водоемах и течет из кранов, она  является  Великой святыней. Господь освящает воду руками священника в ответ на общую молитву священника и верующих.

 

 

 

В день Крещения  в  России и   других православных странах, например, в Македонии, Болгарии, Греции  ,после богослужения,    к водоемам отправляются крестные ходы, в воду  бросают деревянный крест, а уже затем окунаются .

 

 Великое чудо и знамение, описанное в Библии, каждый праздник Богоявления, наблюдает  множество людей  на реке Иордан.  Ее течение  чудесно изменяется  в обратном направлении. Свидетелями его на священной реке стали тысячи паломников из всех стран мира.

 

Сразу после того как Иерусалимский патриарх  отслужит  водосвятный молебен,  спокойная река Иордан начинает бурлить  и течь вспять. Точно так же, как это случилось после крещения Христа!

 

В нашем храме траадиция Крещенского купания существует уже 6-й год и с каждым годом количество присутсвующих за Богослужением и купальщиков увеличивается.

 

Большинство людей еще не посещают храмы регулярно и не участвуют в спасительных Таинствах Церкви.

 

Условно , приходящих окунуться в Иордань,  можно поделить на три категории.  Первая – это верующие и воцерковленные , участвующие в обряде погружения с чувстом покаяния и молитвой.

 

Вторая- верующие не воцерковленные, окунаются , крестятся, но некоторые из них  ошибочно считают, что купание омывает грехи.

 

Третья категория- верующие , но легкомысленно подходящие к этому обычаю. Они после окунания , как правило, пьют спиртные напитки  за оградой храма либо у себя дома.

 

Для прощения грехов существует Таинство исповеди, и только в нем силою благодати и искренним раскаянием , прощаются грехи.

 

В праздник Церковь не запрещает христианину выпить стакан вина, с благодарением Господу, но большой грех напиваться водки .

 

Этот праздник стал для нас поводом для вхождения в наш приход новых добровольцев,  желающих потрудиться для ближнего. Раздаются  просветительские листовки и демонстрируются   социальные фильмы и ролики в защиту материнства и детства. Весь день наш приход  пребывает в атмосфере духовной радости от  общения с гостями,  которые  выражают  искреннюю  благодарность хозяевам   и от  соприкосновения со святыней.

 

Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в организации этого праздника.

 

 настоятель храма Св. Марии Магдалины с. А-Мелентьево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.